Termine/Kalender

Aktuelle Termine

Mittwoch,
14.11.2018

19:30 Uhr
Berufskundlicher Informationsabend für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen und deren Eltern

Terminänderung !

 

Donnerstag,
15.11.2018

20:00 Uhr
Theater im gYm - Tschejefem

Kartenreservierungen wie immer unter theater@brgrohrbach.at

Dienstag,
20.11.2018

bis
Mittwoch, 21.11.2018
Fototermin (2., 3., 4., 6., 7. und 8. Klassen)
Mittwoch,
21.11.2018
GIS Day (6. Klassen)

Weitere Termine in diesem Schuljahr

Dienstag,
04.12.2018

10:30 Uhr
bis
14:00 Uhr
Schulpsychologin Mag. Birgitta Klammer-Barabasch ist im Haus
Dienstag,
04.12.2018

20:00 Uhr
Theater im gYm - Die Strottern mit Peter Ahorner

Kartenreservierungen wie immer unter theater@brgrohrbach.at

Donnerstag,
06.12.2018

bis
Freitag, 07.12.2018
schulfrei lt. SGA-Beschluss
Samstag,
08.12.2018
Mariä Empfängnis
Dienstag,
11.12.2018

16:00 Uhr
bis
20:00 Uhr
Allgemeiner Elternsprechtag
Mittwoch,
19.12.2018
Exkursion zum AMS (4cde)
Donnerstag,
20.12.2018
Exkursion zum AMS (4ab)
Donnerstag,
20.12.2018
Weihnachtsturnier (Oberstufe)
Freitag,
21.12.2018

12:00 Uhr
Weihnachtsfeier in der Pfarrkirche Rohrbach
Samstag,
22.12.2018

bis
Sonntag, 06.01.2019
Weihnachtsferien
Montag,
31.12.2018
Ende der Einreichfrist für Anträge auf Schülerbeihilfe
Freitag,
04.01.2019

20:00 Uhr
Maturaball

Nähere Informationen unter

https://www.gymball-2019.com

Dienstag,
08.01.2019

10:30 Uhr
bis
14:00 Uhr
Schulpsychologin Mag. Birgitta Klammer-Barabasch ist im Haus
Mittwoch,
09.01.2019

19:30 Uhr
Elterninformationsabend der 2. Klassen zur Schultypenwahl (Aula)
Montag,
14.01.2019
First Lego League
Dienstag,
15.01.2019
Bolyai - Mathematik Team Wettbewerb
Freitag,
18.01.2019

14:00 Uhr
bis
17:30 Uhr
Tag der offenen Tür für Schülerinnen und Schüler der 4. Klasse VS und deren Eltern sowie für S/S der 4. Kl. NMS
Dienstag,
22.01.2019
Englisches Theater "Wild Weekend" (5. und 6. Klassen)
Mittwoch,
23.01.2019
Feldtestung Englisch (8a)
Freitag,
25.01.2019
Englisches Theater "Hamlet" (7. und 8. Klassen)
Montag,
28.01.2019

bis
Freitag, 01.02.2019
Wintersportwoche in Niederöblarn (3. Klassen)
Dienstag,
05.02.2019

10:30 Uhr
bis
14:00 Uhr
Schulpsychologin Mag. Birgitta Klammer-Barabasch ist im Haus
Donnerstag,
14.02.2019
Cinéfete - Kinobesuch der Französisch-Gruppen
Freitag,
15.02.2019
Ausgabe der Schulnachrichten
Samstag,
16.02.2019

bis
Sonntag, 24.02.2019
Semesterferien
Sonntag,
17.02.2019

bis
Samstag, 23.02.2019
Kulturreise Rom für Schülerinnen und Schüler der 7. Klassen
Montag,
18.02.2019

bis
Freitag, 08.03.2019
Anmeldungen in die 1. Klasse
Montag,
25.02.2019
Englisches Theater "The Little Prince" (3. und 4. Klassen)
Montag,
25.02.2019

bis
Freitag, 01.03.2019
Alternative Pflichtgegenstände/Wahlpflichtgegenstände - verbindliche Wahl für das Schuljahr 2019/20
Dienstag,
26.02.2019
Festlegung der VWA-Themen (7. Klassen)
Dienstag,
26.02.2019
Märchenerzählerin (1abc)
Mittwoch,
27.02.2019
Märchenerzählerin (1de)
Donnerstag,
28.02.2019

bis
Dienstag, 05.03.2019
Schitage der 1. Klassen am Hochficht
Freitag,
01.03.2019
Abgabe der Vorwissenschaftlichen Arbeiten (8. Klassen)
Donnerstag,
07.03.2019
Fremdsprachenwettbewerb
Freitag,
08.03.2019
Exkursion zur BeSt³ Wien (7. Klassen)
Montag,
18.03.2019

bis
Dienstag, 19.03.2019
VWA-Präsentationen (8. Klassen)
Donnerstag,
21.03.2019
Känguru der Mathematik
Freitag,
22.03.2019
Mathematik-Wettbewerb "Náboj" (Schülerinnen und Schüler der 6. Klassen)
Donnerstag,
28.03.2019
Exkursion nach Mauthausen (4. Klassen)
Montag,
01.04.2019

bis
Freitag, 05.04.2019
Wienwoche (4. Klassen)
Montag,
08.04.2019

bis
Freitag, 12.04.2019
Projektwoche (7. Klassen)
Dienstag,
09.04.2019
Bildungsstandardsüberprüfung Englisch (4. Klassen)
Samstag,
13.04.2019

bis
Dienstag, 23.04.2019
Osterferien
Mittwoch,
24.04.2019
Tag der Bewegung
Dienstag,
30.04.2019
Endtermin für Anträge auf Schülerunterstützung für Schulveranstaltungen
Mittwoch,
01.05.2019
Staatsfeiertag (schulfrei)
Donnerstag,
02.05.2019

16:00 Uhr
bis
19:00 Uhr
Allgemeiner Elternsprechtag
Freitag,
03.05.2019
Letzter Schultag der 8. Klassen
Freitag,
03.05.2019

10:50 Uhr
bis
12:30 Uhr
Zeitzeugengespräch für die 4. Klassen
Montag,
06.05.2019

bis
Montag, 13.05.2019
Schriftliche Reifeprüfung
Montag,
20.05.2019

bis
Freitag, 24.05.2019
ÖKO-Woche (2abe Eisenerz und 2cd Altaussee)
Mittwoch,
22.05.2019
Theaterfahrt (4. Klassen)
Donnerstag,
30.05.2019
Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Freitag,
31.05.2019
schulfrei gemäß § 2 Abs 5 Schulzeitgesetz
Donnerstag,
06.06.2019

20:00 Uhr
Theater im gYm - Puppentheater „Paterreakrobaten“, ein Gastspiel des Schuberttheaters Wien

Kartenreservierungen wie immer unter theater@brgrohrbach.at

Samstag,
08.06.2019

bis
Dienstag, 11.06.2019
Pfingstferien
Mittwoch,
12.06.2019

bis
Dienstag, 18.06.2019
Mündliche Reifeprüfung
Donnerstag,
13.06.2019
Theaterfahrt (4. Klassen)
Dienstag,
18.06.2019

19:30 Uhr
Maturafeier (Aula)
Donnerstag,
20.06.2019
Fronleichnam (schulfrei)
Freitag,
21.06.2019
schulfrei gemäß § 2 Abs 5 Schulzeitgesetz
Freitag,
05.07.2019
Abschlussgottesdienst und Zeugnisverteilung
Samstag,
06.07.2019

bis
Sonntag, 08.09.2019
Hauptferien

Termine im nächsten Schuljahr

Montag,
09.09.2019
Beginn des Schuljahres 2019/20

Vergangene Termine

Dienstag,
13.11.2018
Exkursion zur Österreichischen Nationalbank (4. Klassen)
Dienstag,
06.11.2018

10:30 Uhr
bis
14:00 Uhr
Schulpsychologin Mag. Birgitta Klammer-Barabasch ist im Haus
Donnerstag,
01.11.2018

bis
Freitag, 02.11.2018
Allerheiligen/Allerseelen (schulfrei)
Mittwoch,
31.10.2018
Exkursion zum AMS (7b)
Dienstag,
30.10.2018
Exkursion zum AMS (7a)
Montag,
29.10.2018
Exkursion zur Landesausstellung nach Enns (Lateingruppen der 7. Klassen)
Freitag,
26.10.2018
Nationalfeiertag (schulfrei)
Donnerstag,
25.10.2018
Tag der Oberstufe für die 4. Klassen des BG/BRG und die Schülerinnen und Schüler der Neuen Mittelschulen
Montag,
22.10.2018

bis
Mittwoch, 24.10.2018
Exkursion nach Hartheim/Wien/Sudetenland für Schülerinnen und Schüler des Brundibar-Projekts der 5. Klassen
Freitag,
19.10.2018
Durchführung der Schulsprecherwahl
Mittwoch,
17.10.2018

19:30 Uhr
Klassenelternabend - 1. Klassen
Freitag,
12.10.2018
Lernen lernen (1de)
Mittwoch,
10.10.2018
Lernen lernen (1abc)
Dienstag,
09.10.2018

10:30 Uhr
bis
14:00 Uhr
Schulpsychologin Mag. Birgitta Klammer-Barabasch ist im Haus
Dienstag,
09.10.2018
Theaterfahrt (4. Klassen)
Dienstag,
09.10.2018

bis
Dienstag, 16.10.2018
Projektwoche Cambridge (6. Klassen)
Donnerstag,
04.10.2018

14:00 Uhr
Sitzung des Schulgemeinschaftsausschusses
Dienstag,
02.10.2018
Beginn der Sprechstunden
Dienstag,
02.10.2018
Beginn der Freigegenstände und unverbindlichen Übungen
Dienstag,
02.10.2018

bis
Freitag, 05.10.2018
Klassensprecherwahlen
Montag,
01.10.2018
Pädagogischer Tag (schulfrei lt. SGA-Beschluss)
Freitag,
28.09.2018

bis
Sonntag, 30.09.2018
Abschlussexkursion (8. Klassen)
Dienstag,
25.09.2018
Wandertag (2., 3., 4., 6., 7. und 8. Klassen)
Dienstag,
25.09.2018

bis
Mittwoch, 26.09.2018
Kennenlerntage 1bd
Montag,
24.09.2018

bis
Dienstag, 25.09.2018
Kennenlerntage 1ace
Sonntag,
23.09.2018

bis
Freitag, 28.09.2018
Sportwoche der 5. Klassen in Bibione
Donnerstag,
13.09.2018

20:00 Uhr
Theater im gYm - Wiener Blond mit Orginal Wiener Salonensemble

http://www.wienerblond.at/wordpress/wp-content/uploads/Wiener-Blond-FINALS-Allee-2.jpg

Nähere Informationen unter http://www.wienerblond.at/wordpress/

Kartenreservierungen wie immer unter theater@brgrohrbach.at

Mittwoch,
12.09.2018
Dritter Schultag

Ausgabe der Schulbücher
Fototermin für die 1. und 5. Klassen sowie für die 3g

Unterricht laut Stundenplan ab Mittwoch 12.9.2018

Dienstag,
11.09.2018
Zweiter Schultag

08:00 Uhr: Eröffnungsgottesdienst in der Stadtpfarrkirche Rohrbach (Treffpunkt Stadtpfarrkirche)
Anschließend ab ca. 8:50 Uhr Unterricht/Klassenvorstandsarbeiten bis 11:42 Uhr
10:00 Uhr: Beginn der schriftlichen Wiederholungsprüfungen
ab 13:00 Uhr: mündliche Wiederholungsprüfungen

Montag,
10.09.2018
Beginn des Schujahres 2018/19
Montag,
10.09.2018
Erster Schultag

Erster Schultag 10.9.2018
07:15 Uhr: Konferenz der Klassenvorstände
07:55 Uhr: Die Schülerinnen und Schüler der 1. Klassen werden in der Aula von ihren Klassenvorständen empfangen.
07:55  - 09:37 Uhr: Unterricht (1. - 8. Klassen)
10:00 Uhr: Beginn der schriftlichen Wiederholungsprüfungen
ab 13:00 Uhr: mündliche Wiederholungsprüfungen
17:00 Uhr: Eröffnungskonferenz

Freitag,
07.09.2018
Sekretariat - Öffnungszeiten

Sekretariat-Öffnungszeiten in den Ferien:

9. bis 20. Juli 2018 und 3. bis 7. September 2018
jeweils Mo - Fr 8:00 bis 12:00 Uhr

Montag,
03.09.2018
Sekretariat - Öffnungszeiten

Sekretariat - Öffnungszeiten in den Ferien

9. bis 20. Juli 2018 und 3. bis 7. September 2018
jeweils Mo-Fr 8:00 bis 12:00 Uhr